Метрополитен - Калинин, Михаил Иванович

10 сентября 2015




Оглавление:
1. Калинин, Михаил Иванович
2. Биография
3. Награды
4. Киновоплощения



Михаил Иванович Калинин
Михаил Иванович Калинин
Флаг
1-й Председатель Президиума ЦИК СССР от РСФСР
30 декабря 1922 — 12 января 1938
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена; он сам как Председатель Президиума ВС СССР
Флаг
1-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР
17 января 1938 — 19 марта 1946
Предшественник: должность учреждена; он сам как Председатель Президиума ЦИК СССР
Преемник: Николай Михайлович Шверник
Флаг
4-й Председатель Всероссийского ЦИК
30 марта 1919 — 15 июля 1938
Предшественник: Михаил Фёдорович Владимирский
Преемник: должность упразднена; Андрей Александрович Жданов
как Председатель ВС РСФСР
 
Рождение: 7  ноября 1875
деревня Верхняя Троица,
Тверская губерния,
Российская империя
Смерть: 3 июня 1946
Москва, РСФСР
Похоронен: Некрополь у Кремлёвской стены
Супруга: Екатерина Ивановна Лорберг
Дети: Сыновья − Валериан и Александр,
дочери − Юлия и Лидия
 
Награды:
Герой Социалистического Труда  — 1944
Орден Ленина  — 1935 Орден Ленина  — 1944 Орден Ленина  — 1945 Орден Красного Знамени  — 1928
Орден Красного Знамени  — 1930 Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
М. И. Калинин вручает генерал-лейтенанту Г. П. Софронову орден Ленина
Михаил Калинин, или «Что на вывеске, то и в магазине», шарж Бухарина

Михаил Иванович Калинин ноября 1875 — 3 июня 1946) — советский государственный и партийный деятель. В 1919 г. Л.Д.Троцкий назвал его «всероссийским старостой», после 1935 г. его стали называть «всесоюзным старостой».

Из-за большой активности в подпольно-стачечном деле он неоднократно подвергался арестам и ссылкам, одновременно продвигаясь по партийной лестнице: делегат IV съезда РСДРП, член Петербургского комитета РСДРП, кандидат в члены ЦК.




Просмотров: 4096


<<< Исмаил I
Караев, Кара Абульфаз оглы >>>