Метрополитен - Нариманов, Нариман Кербалай Наджаф оглы

10 сентября 2015



Оглавление:
1. Нариманов, Нариман Кербалай Наджаф оглы
2. Жизненный путь
3. Семья
4. Память



Нариман Нариманов
Nəriman Kərbəlayi Nəcəf oğlu Nərimanov
Нариман Нариманов
Флаг
1-й Председатель Президиума ЦИК СССР от ЗСФСР
30 декабря 1922 — 19 марта 1925
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Газанфар Мусабеков
Флаг
1-й Председатель Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР
28 апреля 1920 — 6 мая 1922
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Газанфар Мусабеков
Флаг
1-й Народный комиссар иностранных дел Азербайджанской ССР
1920 — 2 мая 1921
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Мирза Давуд Гусейнов
 
Образование: 1) Горийская учительская семинария
2) Новороссийский университет
Профессия: Учитель, врач-терапевт
Рождение: 2  апреля 1870
Тифлис, Российская империя
Смерть: 19 марта 1925
Москва, РСФСР, СССР
Похоронен: Некрополь у Кремлёвской стены
Отец: Кербалаи Наджаф Нариманов
Мать: Халима-ханум
Супруга: Гюльсум-ханум Алиева
Дети: сын: Наджаф

Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов апреля 1870 — 19 марта 1925) — азербайджанский писатель и крупнейший общественный и политический деятель, Нарком иностранных дел Азербайджанской ССР, председатель СНК Азербайджанской ССР.




Просмотров: 2728


<<< Менделеев, Дмитрий Иванович
Насими >>>