Метрополитен - Ростовский метрополитен - Линии
10 сентября 2015Оглавление:
1. Ростовский метрополитен
2. Современное состояние
3. Линии
4. Метро Ростова-на-Дону в массовой культуре
Ростовский метрополитен Первая линия, 1-я очередь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
условные обозначения
|
С возобновлением планирования в 2008 году были определены две линии метро. Первая линия пройдёт с запада на восток Ростова, связав 100-тысячный новый Ливенцовский район с центром города. Вторая линия должна связать север и центр города.
Первая линия
Ещё в апреле 2009 года администрация города сообщала о том, что маршрут первой линии окончательно не выбран. Однако, в мае 2010 было объявлено, что первой окончательно решено строить линию «Запад-Восток». Эта линия метро должна разгрузить страдающий от автомобильных пробок центр города.
Линия будет проложена параллельно проспекту Стачки, пройдет через железнодорожный вокзал и далее «отразит» под землей направление главной улицы Ростова Большой Садовой. Из-за непростого ростовского рельефа вагоны метро, выныривая на Привокзальной площади, будут мчаться по эстакаде высотой 17 метров, а в районе Театральной площади «зарываться вглубь» на 33 метра. В направлении Ливенцовского района планируется строительство для линии электродепо.
Первый участок первой линии «Запад-Восток» будет иметь 8 километров и 6 станций от станции «Площадь Дружинников» до станции «Площадь Карла Маркса» Цена сооружения первой линии оценивается в 76 миллиардов рублей
Полная строительная длина линии «Запад-Восток» от станции «Улица Малиновского» до станции «Площадь Карла Маркса» 15,56 км. На линии будет 8 станций. Её эксплуатационная длина 11,2 км. Время проезда по линии 15,4 минут. В дальнейшем линия будет продлена на восток в район Сельмаша и на запад далее вглубь Ливенцовского района.
По расчётам, обнародованным МУ «Управление метро Ростова», открытие первой линии вполне реально к 2018 году.
Вторая линия
Полная строительная длина линии «Север-Юг» от станции «Площадь Королева» до станции «Ворошиловская» 9,9 км. На линии будет 6 станций. Её эксплуатационная длина 7,8 км. Время проезда по линии 12,1 минут. В дальнейшем возможно продление линии через реку Дон в Батайск.
Просмотров: 4662
|