Метрополитен - Золотая нива (станция метро) - Пуск
28 сентября 2015Оглавление:
1. Золотая нива (станция метро)
2. История
3. Строительство
4. Пуск
5. Вестибюли
6. Дальнейшие перспективы
Станцию открыли под этим названием, но по словам мэра Городецкого: «возможно, в дальнейшем название будет изменено на более мотивированное нашей историей».
- 2 октября 2010 года прошёл «холодный поезд», а 3 и 4 октября прошёл «горячий поезд» под напряжением в контактном рельсе и началась «обкатка».
- 6 октября с 6 часов утра производилась обкатка нового участка пути с организованным кольцевым движением через станцию по графику движения поездов.
- 7 октября, в обед, станция приняла первых пассажиров после состоявшейся церемонии открытия с участием первых лиц полпреда президента в Сибирском Федеральном Округе Виктора Толоконского, губернатора НСО Василия Юрченко, спикера облсовета Алексея Беспаликова.
Остановка работы и повторный запуск
2010 год
- 26 октября, постановлением суда от 25 октября, станция была закрыта на 30 суток. Судебное разбирательство было инициировано Ростехнадзором, инспекторами которого было дано лишь разрешение на эксплуатацию энергоустановки станции, действовавшее в период пусконаладочных работ. Разрешения на полноценную эксплуатацию дано не было.
- 25 ноября появилась информация, что станция не начнёт работать минимум до начала декабря. В настоящее время оформляются ряд документов по допуску к электроустановке, а затем специалисты должны провести проверку тоннеля и станции. Ожидаемый срок её завершения 1 декабря.
- Однако, позднее мэр уточнил, что:
«Сроки открытия станции устанавливать рано, нужно установить регламент, но, что станция откроется, конечно, до 1 января 2011 года»
- 28 ноября у входа на станцию состоялся пикет с участием от 50 до 70 человек. А на следующий день, главный инженер проектов ЗАО «Новосибметропроект» Владимир Романов сообщил, что на самом обводнённом участке чугунная обделка тоннеля дала осадку и произошло смещение колец.
- 30 ноября В. Городецкий принял отставку начальника УЗПТС, а распоряжением от 5 декабря Николай Хван официально прекратил свои полномочия.
- 3 декабря мэр Городецкий на встрече с журналистами заявил, что часть ответственности за провал со станцией лежит на ушедшем в отставку Николае Хване.
- 5 декабря у входа состоялся очередной пикет со сбором подписей под заявлением в Генеральную прокуратуру РФ. В заявлении, в частности, говорилось:
«О нецелевом расходовании бюджетных средств при строительстве станции метрополитена „Золотая Нива“ и нарушении правил приемки и ввода в эксплуатацию объектов строительства».
- 10 декабря появилась информация, что запуск станции вновь откладывается на неопределённый срок:
«Из-за проволочек с оформлением необходимой исполнительной документации», а также из-за необходимости, по требованию Ростехнадзора, проведения инструментального обследования станции".
- Также 10 декабря, В. Городецкий посетил «Золотую Ниву». Делегация осмотрела платформу станцию, тоннель, питающую энергетическую часть.
2011 год
- По информации, полученной газетой «Комсомольская правда» от одного из метростроителей, обнаружился брак конструкции колец в тоннеле порядка 200м.
- Виктор Толоконский на встрече с журналистами 13 января заявил, что:
Закрытие «Золотой Нивы» станет уроком для властей города.. Я получил точное объяснение, что все проверено, хотя я понимал, что отношения заказчика метро, проектировщика и заказчика не нормальные, что они проявятся, и говорил разберитесь. И я уверен, что если бы на это обратили более профессиональное внимание, то такой ситуации не было бы. Поэтому очень болезненная и обидная для меня ситуация, безобразная.
- 14 января: мэр В. Городецкий на встрече с журналистами заявил, что для открытия нет надобности в каких-то переделках станции. Открытие задерживает проверка слишком большого объёма документации
- 28 января: На очередной встрече мэра с журналистами, В. Городецкий, заявил, что на станции не ведутся никаких ремонтно-восстановительных работ, а осуществляется её приёмка комиссией Ростехнадзора. Также он добавил, что:
«По моим предпосылкам, в ближайшие 15 дней вопрос должен быть закрыт»
- 9 февраля: в 11 часов получено разрешение Ростехнадзора, а в 19 часов станция была открыта для регулярного движения поездов.
Просмотров: 9686
|